Экспериментальный препарат Amgen снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Экспериментальный препарат Amgen снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Экспериментальный препарат evolocumab – ингибитор белка PCSK9.

Amgen опубликовала результаты расширенных клинических исследований evolocumab, разработанного для снижения уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Полученные данные свидетельствуют о том, что применение evolocumab снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Целью исследований OSLER-1 и OSLER-2 была оценка эффективности лекарственного средства при длительном приеме. В частности оценивалась частота сердечно-сосудистых событий (смерть, инфаркт миокарда, требующая госпитализации нестабильная стенокардия и сердечная недостаточность, инсульт) на фоне терапии с использованием экспериментальных ЛС, пишет remedium.ru.

К участию в КИ было привлечено 4465 пациентов, 2976 из которых получали evolocumab (140 мг каждые две недели или 420 мг раз в месяц) вместе со стандартной терапией. Оставшиеся 1489 пациентов принимали только стандартные препараты. Наблюдение за участниками КИ продолжалось 11,1 месяца.

После подведения итогов клинических исследований ученые констатировали, что добавление evolocumab к стандартной терапии способствует снижению уровня ЛПНП на 61% (со 120 мг/дл до 48 мг/дл). Что касается риска сердечно-сосудистых событий, то в evolocumab-группе он составил 0,95%, а в группе пациентов, получавших только стандартную терапию – 2,18%.

Evolocumab – ингибитор белка PCSK9 (пропротеин конвертаза субтилизин/кексин типа 9), связывающего рецепторы ЛПНП, приводя к их ускоренному распаду и повышению уровня холестерина ЛПНП в крови. Препарат является моноклональным антителом.

Похожие материалы