Министерство здравоохранения Бирмы запретило продажу в стране незарегистрированных ЛС

Министерство здравоохранения Бирмы запретило продажу в стране незарегистрированных ЛС

Власти страны запретили продажу незарегистрированных препаратов из Китая, Индии, Таиланда и Бангладеша.

Министерство здравоохранения Бирмы назвало десять брендов препаратов китайского производства, которые запретили продавать в стране. Это связано с тем, как объяснили в Министерстве, что лекарственные средства не зарегистрированы локальными органами власти.

В своем последнем заявлении Министерство предостерегало жителей Бирмы от употребления незарегистрированных брендов ЛС. Ритейлеров и дистрибьюторов предупредили, что продажа и импорт таких препаратов может привести к судебному разбирательству (National Drugs Law Article 18), пишет издание The Democratic Voice of Burma.

Врач общей практики в Янгоне Муинт Оо (Myint Oo) сказал, что большинство брендированных препаратов, продаваемых в Бирме, являются незарегистрированными. Он говорит, что специалисты в сфере здравоохранения и розница полагаются на фармацевтические бренды китайского производства, так как их проще всего найти на рынке. Около 60-70% лекарств, которые продаются в Бирме, были импортированы из Китая, Индии и Бангладеша. Как оказалось, много локальных производителей могут оказаться нарушителями закона.

В январе этого года Министерство здравоохранения составило список из десяти других препаратов из Таиланда, Китая и Индии, которые оказались в числе незарегистрированных ЛС, поэтому местные власти не рекомендовали пациентам использовать эти лекарственные средства в терапии.

Похожие материалы