Valeant увеличит сумму предложения за портфель Salix

Valeant увеличит сумму предложения за портфель Salix

Источники сообщают, что канадская компания готова повысить предложение до 170 долл. за акцию Salix.

Канадская фармкомпания Valeant Pharmaceuticals планирует увеличить сумму предложения за активы Salix Pharmaceuticals, о чем сообщили достоверные источники, знакомые с вопросом, в связи с предпринятой попыткой конкурентов поглотить портфель активов компании Salix – представители Endo International предложили 175 долл. за акцию. Valeant намерена предложить за активы Salix более чем 160 долл. за акцию по сравнению с ранее заявленной ценой в 158 долл. за акцию наличными. Новое предложение может достигнуть отметки в 170 долл. за акцию, говорят источники. Пока Совет директоров Salix не дал ответа по поводу дальнейших планов в отношении M&A-сделки.

Напомним, что в прошлом месяце Salix сообщила о подписании стратегического соглашения с Valeant, по условиям которого компания продает портфель активов за 10 млрд долл. наличными. В случае разрыва сделки канадский производитель получит 356 млн долл. На фоне того, что Valeant так и не удалось приобрести производителя ботокса Allergan, канадский игрок мирового фармрынка рассчитывает на портфель Salix, в том числе на препарат Xifaxan. Американский регулятор FDA одобрил препарат с учетом расширенного применения в лечении синдрома раздраженного кишечника с диареей. Также повышенный интерес со стороны фармкомпаний вызывает препарат Uceris для лечения язвенного колита, пишет ежедневное южноафриканское издание Business Day.

ValueAct Capital Management и Pershing Square – акционеры Valeant – были вовлечены в переговоры. ValueAct, который инвестировал в развитие Valeant в середине 2006 г., в настоящее время владеет более чем 5,8% пакета акций, по данным экспертов Bloomberg. В этом месяце Pershing Square приобрел 4,9% акций Valeant.

Представители трех компаний ситуацию пока не комментируют.

Похожие материалы