В Румынии из аптек может исчезнуть ряд препаратов

В Румынии из аптек может исчезнуть ряд препаратов

Это связано с дополнительными налогами, которые будут иметь негативное воздействие на румынский фармрынок.

Ассоциация производителей дженериков (Association of Generic Drug Producers) в Румынии предупредила, что в течение нескольких месяцев ряд препаратов может покинуть рынок. Руководство ассоциации говорит, что препараты исчезнут на фоне дополнительных налогов: производители будут платить ежеквартальный налог на объем продаж. В ассоциации подчеркивают, что последствия введения налога станут видны в течение ближайших шесть месяцев «с разрушительным воздействием на рынок».

Президент Национального медицинского страхового сообщества (National Health Insurance Authority) Василе Сепой (Vasile Ciurchea) отметил, что налог был высоким в последнем квартале прошлого года в связи с сезонными продажами ЛС, но налог в этом году превысил 25% от общего дохода производителей, пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор Румынской ассоциации международных фармацевтических производителей (Romanian Association of International Pharmaceutical Producers) Дэн Зэхэреску (Dan Zaharescu) подчеркнул, что ситуация с ростом налога от 21% до 25% не будет способствовать увеличению объема рынка и не отразится на показателях продаж. Он добавил, что на рынке застой, а это говорит об отсутствии роста.

Министр здравоохранения Николай Бэничиою (Nicolae Binicioiu) сказал, что фармкомпании завышают цены на препараты, поэтому он призвал производителей пересмотреть цены на собственную продукцию. Он предполагает, что этот шаг позволит снизить цены на лекарства на 20%.

Похожие материалы