Фармкомпании продолжают ограничивать доступ к результатам КИ

Фармкомпании продолжают ограничивать доступ к результатам КИ

Фармкомпании улучили в несвоевременном предоставлении доступа к результатам клинических испытаний на ClinicalTrials.gov.

Данные исследования, опубликованные в NEJM (The New England Journal of Medicine), показывают, что большинство фармкомпаний не размещает в указанные сроки результаты клинических испытаний по разработке фармацевтических препаратов на сайте ClinicalTrials.gov. Компании зачастую запаздывают с предоставлением открытого доступа к результатам КИ, несмотря на то, что это является один из требований соответствующего законодательства (FDA Amendments Act, FDAAA).

Эксперты говорят, что только 13,4% результатов клинических испытаний были опубликованы на сайте на протяжении 12-ти месяцев после завершения этапа исследований препарата, пишет FirstWordPharma.

Этот отчет показывает еще один интересный факт: компании, исследования которых финансируются за счет ресурсов индустрии, чаще соблюдают требования регуляторов, нежели те, которые получали нужные средства от Национальных институтов здравоохранения США (National Institutes of Health) или других государственных или академических организаций.

Похожие материалы