Johnson&Johnson оштрафовали на $25 млн за загрязненные тяжелыми металлами препараты

Johnson&Johnson оштрафовали на $25 млн за загрязненные тяжелыми металлами препараты

Подразделение McNeil Consumer Healthcare выплатит штраф в размере 25 млн долл.

Компания McNeil Consumer Healthcare (подразделение Johnson&Johnson) выплатит штраф за продажу загрязненных тяжелыми металлами лекарств, в числе которых оказались препараты для детей. Сумма штрафа составит 25 млн долл.

В 2010 г. McNeil Consumer Healthcare сообщила, что отзывает с продаж огромную партию препаратов, в которых покупатели обнаружили металлические частички; кроме того, от лекарств пахло плесенью. Впоследствии было установлено, что препараты, произведенные на заводе в Пенсильвании, загрязнены частицами тяжелых металлов – хрома и никеля. К тому же у лекарств были проблемы с маркировкой, пишет vademec.ru.

Впервые массовый отзыв Tylenol для младенцев и детского обезболивающего Motrin, произведенных на заводе в Пенсильвании, McNeil Consumer Healthcare начала в 2008 г. Под отзыв попали и другие лекарства, включая препарат против аллергии Benadril и Rolaids от изжоги. Всего за два года было отозвано сотни миллионов упаковок лекарств, а в 2010 г. продажи Johnson&Johnson упали на 19% (на 900 млн долл.).

По словам пресс-секретаря McNeil Consumer Healthcare Кэрола Гудрича (Carol Goodrich), компания занялась «внедрением улучшенных стандартов качества и надзором за всем бизнесом». В рамках соглашения McNeil также договорилась о дальнейшем обеспечении мер безопасности перед повторным открытием завода в Пенсильвании.

Впервые Tylenol попал под пристальное внимание мировой общественности в 1982 г., когда стало известно, что отравление этим препаратом привело к гибели шести человек. Как выяснилось в ходе расследования, в капсулы Tylenol попал цианид – в каждой из них обнаружилось до 65 мг ядовитого вещества. Tylenol был выведен на рынок в 1955 г. и стал одним из самых популярных лекарств на американском рынке. В 1961 г. он стал первым лекарством, перешедшим из категории рецептурных в категорию безрецептурных, а к 1982 г. занял 35% рынка анальгетиков в США.

В начале 2015 г. подразделение Johnson&Johnson – Ethicon – проиграло в суде пациентке, пострадавшей от вагинального импланта компании, и должно выплатить штраф в размере 5,7 млн долл. Также компанию обвинили в сокрытии информации о побочных эффектах лекарственного средства Risperdal. Семья пострадавшего пациента в последнем судебном деле получила 2,5 млн долл. в качестве компенсации.

Похожие материалы