В Великобритании зарегистрирован первый препарат в рамках программы EAMS

В Великобритании зарегистрирован первый препарат в рамках программы EAMS

Онкопрепарат Merck&Co стал первым лекарством, которое зарегистрировано по программе Early Access to Medicines scheme (EAMS) в Великобритании.

Противоопухолевое лекарственное средство pembrolizumab стало первым препаратом, зарегистрированным в Великобритании по программе Early Access to Medicines scheme (EAMS). Инициатива EAMS была принята весной прошлого года и она схожа с американской схемой ускоренного одобрения инновационных ЛС.

Программа раннего доступа к фармацевтическим препаратам была внедрена в Великобритании из-за критики системы здравоохранения в вопросе скорости рассмотрения заявок на регистрацию ЛС — регуляторов обвиняли в медлительности. Уже в октябре прошлого года pembrolizumab получил статус «многообещающего лекарственного средства» и вошел в эту программу, пишет remedium.ru.

Pembrolizumab, разработкой которого занималась Merck&Co, зарегистрирован на американском рынке под названием Keytruda. Это лекарственное средство предназначено для терапии нерезектабельной меланомы среди взрослых и детей старше 12 лет. Эксперты FDA заявили, что pembrolizumab стал первым одобренным средством, блокирующим белок программируемой смерти клеток – 1 (PD1) и восстанавливающим способность иммунной системы пациента распознавать и уничтожать опухолевые клетки.

Похожие материалы