Дженерик Sovaldi доступен в Бангладеше

Дженерик Sovaldi доступен в Бангладеше

Incepta Pharmaceuticals будет продавать дженерик в Бангладеше, а также на рынках Южной Азии и Африки.

Дженерик препарата для лечения гепатита С производства компании Gilead Sciences, стоимость одной таблетки которого в США составляет 1 тыс. долл., стал доступен в Бангладеше по цене 10 долл. за таблетку.

Производитель дженериков Incepta Pharmaceuticals запустил дешевую версию препарата Sovaldi в феврале 2015 г. Он также планирует продавать лекарственное средство за пределами страны на других рынках, в том числе Южной Азии и Африки. Incepta Pharmaceuticals оказалась втянута в борьбу за сегмент рынка для распространения дешевого аналога препарата для лечения гепатита С, но сумела обойти конкурентов, которые имеют лицензионные права на продажу Sovaldi от Gilead на территории более 90 самых бедных стран. Напомним, что Gilead Sciences заключила партнерское соглашение сначала с 8 компаниями, но количество заинтересованных в продаже терапии гепатита С компаний постоянно увеличивается. Среди последних – Natco Pharma, которая пыталась заблокировать патент на препарат производства Gilead Sciences для продажи на территории Индии. Однако компаниям удалось достичь консенсуса. Incepta Pharmaceuticals закупила непатентованный препарат для Таиланда, Малайзии и Марокко на фоне появившихся преимуществ.

Стоимость дженерика составляет 900 долл. за 12-недельный курс терапии, пишет vademec.ru.

«Мы осведомлены о несанкционированных дженериках sofosbuvir, распространяемых на рынке. И мы нацелены на предоставление нашим партнерам в Индии возможности скорейшего выпуска препарата», – сообщают представители Gilead.

Стоимость Sovaldi в США в 2014 г. составляла порядка 91 тыс. долл. за 12-недельный курс лечения, вследствие чего против Gilead был подан иск. Ранее Gilead заключила договор с властями Каира, согласно которому правительство Египта будет покупать у американской компании Sovaldi по цене 300 долл. за упаковку.

Похожие материалы