ФАС России признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства Sanofi

ФАС России признала ненадлежащей рекламу лекарственного средства Sanofi

Ранее Sanofi обвинили в нарушении закона о рекламе в России.

Комиссия ФАС признала ненадлежащей рекламу лекарственного препарата Bronchicum, распространявшуюся в эфире ряда телеканалов, поскольку утверждения, озвученные в видеороликах, основанные на сравнении с плацебо, некорректны и недостоверны. С претензиями к рекламе указанного препарата в ФАС России обратились представители Sandoz.

В ведомстве посчитали, что приведенное в рекламе сравнение и указание на преимущество препарата Bronchicum перед находящимися в обороте лекарствами других производителей основано на недостоверных сведениях о показателях эффективности именно этого препарата, пишет vademec.ru.

Подтверждение преимущества препарата перед другими лекарствами от кашля по показателям эффективности и скорости действия отсутствует.

«В то же время сравнение с плацебо или плацебо-эффектом по факту является сравнением с «отсутствием какого-либо эффекта», а именно «ничем». Плацебо не является средством лечения кашля, в силу чего какое-либо терапевтическое действие, в том числе терапевтические характеристики у плацебо отсутствуют», – говорится в сообщении ФАС.

Рекламодателю, а именно российскому филиалу Sanofi, выдано предписание о прекращении нарушения. Ранее комиссия ФАС обвинила фармкомпанию Bayer в нарушении закона о рекламе.

Похожие материалы