Иран снизит цены на препараты

Иран снизит цены на препараты

Власти страны будут постепенно снижать цены на лекарственные средства.

Министерство здравоохранения Ирана намерено снизить цены на лекарства, чтобы уменьшить обеспокоенность среди пациентов и членов их семей. Об этом сказал заместитель директора регулятора FDO (Food and Drug Organization) по вопросам планирования.

Фарзад Пейравиан (Farzad Peyravian) добавил, что цены на препараты в Иране будут снижаться постепенно. Также власти заявляют, что не стоит ожидать внезапного падения цен на ЛС, пишет Iran Daily.

Экспорт препаратов в Иране составил 155 млн долл. в прошлом году (по март 2014 г.). Ожидают, что в этом году эта сумма составит 200 млн долл. с завершением отчетного периода в марте. Министр сказал, что в прошлом году импортировали лекарственных средств на сумму 1,27 млрд евро. Эта цифра значительно снизилась в этом году. Он сказал, что импорт 206 препаратов сократился с 495 млн евро до 390 млн евро, отметив, что снижение показателей импорта фармацевтических препаратов является значительным.

«FDO изучил цены на лекарства в Турции, Испании и Греции, и импортирует их по более низким ценам», – сказал Пейравиан.

Пейравиан подчеркнул, что будут существовать ограничения на импорт ЛС, которые производятся внутри страны. Параллельный импорт относится к запатентованным препаратам или продукции с торговой маркой, которая уже зарегистрирована в другой стране. Это может повлиять на снижение цен на фармацевтическую продукцию и медицинские средства за счет создания конкурентной среды. Если фармацевтическая компания согласится продавать препараты по более низкой цене на рынках бедных стран, требуются гарантии, что дешевый продукт не будет импортирован на рынки богатых стран, чтобы сбить цену.

Похожие материалы