Genentech обвиняют в задержках поставок и росте цен на онкопрепараты компании в США

Genentech обвиняют в задержках поставок и росте цен на онкопрепараты компании в США

Исследование Novation показывает, что новая система поставок компании негативно отразилась на терапии и здоровье пациентов.

Новая дистрибьюторская политика компании Genentech, в рамках которой производитель сотрудничает со специализированными компаниями, а не оптовиками в вопросе поставок ряда онкопрепаратов в США, привела к росту цен на ключевые препараты компании – Avastin, Rituxan и Herceptin, а также негативно отразилась на терапии онкобольных. Эту тенденцию показали результаты опроса, который провели среди больниц и медицинских центров, как отметил Эд Сильверман (Ed Silverman) в своем блоге Pharmalot на сайте The Wall Street Journal.

Более 81% респондентов заявили, что переход от широкой сети оптовых дистрибьюторов к специализированным был намеренным, чтобы сократить расходы на поставки ЛС компании. Кроме того, 63% участников исследования сказали, что поставки были ненадежными, 88% сообщили, что были существенные задержки в лечении пациентов с использованием этих лекарств, потому что они были просто недоступны для больниц. Представители компании Genentech сказали, что проблемы были лишь в трех больниц и медицинских учреждениях.

В конце прошлого года решение компании Genentech внести изменения в систему поставок вызвало негодование среди врачей и специалистов в сфере здравоохранения США: компания сообщила, что с 1 октября Avastin (bevacizumab), Herceptin (trastuzumab) и Rituxan (rituximab) будут доступны только через шесть специализированных поставщиков. На самом деле только одна компания – Ascension Health – немедленно отреагировала на новость производителя. Она заявила, что новая политика увеличит затраты на поставки в размере 500 тыс. долл. Тогда еще 10 медицинских учреждений обратились к Конгрессу, чтобы правительство разобралось в этом вопросе, о чем пишет BioPharma Dive.

Исследование Novation («Survey of the Effects of Genentech’s Decision to Change Distribution Channels») показывает, что политика Genentech в этой вопросе негативно сказывается на терапии и здоровье пациентов. Некоторые эксперты считают, что выход на рынок биоаналогов Avastin может существенно изменить отношение компании к происходящему.

Genentech аргументировала свое решением тем, что таким образом компания пытается защититься от контрафактной продукции. Напомним, что в 2012 г. Roche обнаружила, что некачественный Avastin продавали пацентам в США. Также производитель говорил, что не понимает, как изменение системы поставок може отразиться на расходах пациентов (в чем компанию также обвиняли), так как этот вопрос находится в области компетенции больниц или же страховых компаний.

Похожие материалы