AbbVie покупает портфель Pharmacyclics

AbbVie покупает портфель Pharmacyclics

Johnson&Johnson и Novartis рассматривали Pharmacyclics в качестве потенциального объекта для поглощения.

Американская фармацевтическая компания AbbVie сообщила о приобретении американской биофармацевтической компании Pharmacyclics. Сумма сделки составляет около 21 млрд долл. (261,25 долл. за акцию), из которых 58% будут выплачены наличными, остальные – акциями. Это 13%-я премия к стоимости акций Pharmacyclics на закрытии торгов на NASDAQ в среду, 4 марта, пишет Фармацевтический вестник.

Ключевым продуктом Pharmacyclics является противоопухолевый препарат Imbruvica, одобренный в США для лечения четырех форм рака крови. В 2011 г. компания Janssen Biotech (подразделение Johnson&Johnson) и Pharmacyclics заключили соглашение о совместной разработке противоопухолевого препарата Imbruvica (ibrutinib). Bristol-Myers Squibb, Pharmacyclics и Janssen собираются провести в ближайшее времясовместные КИ, чтобы оценить потенциальную иммунотерапию онкозаболеваний – Opdivo (nivolumab) и Imbruvica (ibrutinib) – для лечения пациентов с диагнозом неходжикинской лимфомы. В прошлом году и швейцарский производитель Roche подписал с компанией соглашение, в рамках которого протестирует эффективность комбинированной терапии Gazyva и Imbruvica. По прогнозам Pharmacyclics, в 2015 г. объем продаж препарата в США составит 1 млрд долл.

В конце февраля стало известно о том, что Pharmacyclics собирается продать портфель собственных активов. Среди претендентов на бизнес биофармацевтической компании – Johnson&Johnson и Novartis. Тогда аналитики предполагали, что игрокам рынка предстоит потратить на M&A-сделку с Pharmacyclics около 18 млрд долл.

Похожие материалы