В ЕС одобрен препарат Eylea для лечения окклюзии вен сетчатки

В ЕС одобрен препарат Eylea для лечения окклюзии вен сетчатки

Препарат принадлежит Bayer и Regeneron.

Европейская комиссия расширила показания к применению лекарственного средства Eylea (aflibercept) производителей Bayer и Regeneron Pharmaceuticals для лечения отека макулы, вызванного окклюзией вен сетчатки. Ранее препарат одобрили для лечения нарушений зрения, обусловленных макулярным отеком, вторичным по отношению к окклюзии центральной вены сетчатки.

Препарат Eylea разработан совместными усилиями Bayer и Regeneron в рамках соглашения о глобальном партнерстве. Компания Bayer получила лицензию на терапию за пределами США. В августе 2014 г. европейский регулятор одобрил расширенные показания к применению препарата для лечения диабетического макулярного отека (ДМО), пишет FirstWordPharma.

Кроме того, компания Regeneron имеет эксклюзивные права на распространение Eylea в США, где препарат был утвержден для лечения ДМО, неоваскулярной возрастной макулярной дегенерации и отека макулы, вызванного окклюзией вен сетчатки. Также Regeneron получает проценты от чистых продаж продукта в Японии, где препарат Eylea только недавно начали использовать в терапии ДМО.

Похожие материалы