Actavis продала облигаций на $21 млрд

Actavis продала облигаций на $21 млрд

Эти средства компания использует для обеспечения сделки по приобретению активов Allergan.

На этой неделе, 3 марта, Actavis продала облигаций на 21 млрд долл. Эта сделка стала одной из самых успешных в США. Вырученные от выпуска облигаций средства Actavis планирует пустить на обеспечение сделки с Allergan, портфель которой Actavis приобрела в конце ноября 2014 г. за 66 млрд долл.

Второй крупной сделкой по продаже облигаций 3 марта стала продажа долговых обязательств, выпущенных компанией Merck&Co, которой удалось выручить 8 млрд долл., пишет vademec.ru.

По мнению аналитиков, привлекательность ценных бумаг крупных фармкомпаний (по сравнению с государственными облигациями США) объясняется их большей доходностью. Например, облигации Actavis, рассчитанные на 10 лет, заявлены под 3,843%, что на 1,75% больше, чем гособлигации США, выпущенные на тот же срок. 30-летние долговые расписки Actavis рассчитаны на 4,783%, что на 2,1% больше, чем гособлигации.

Сделка Actavis по объему уступает только продаже облигаций, выпущенных в сентябре 2013 г. одной из крупнейших телекоммуникационных компаний в Соединенных Штатах и во всем мире – Verizon Communications, которой удалось продать долговые ценные бумаги на 49 млрд долл.

В конце февраля 2015 г. Actavis сообщила, что после завершения сделки по приобретению Allergan возьмет себе имя поглощенной компании.

Похожие материалы