AstraZeneca отделяет производство антибиотиков от основного бизнеса компании

AstraZeneca отделяет производство антибиотиков от основного бизнеса компании

AstraZeneca привлечет 40 млн долл. для создания новой дочерней компании с ориентацией на рынок антибиотиков.

Производитель препаратов AstraZeneca принял решение создать дочернюю компанию на базе подразделения по разработке антибиотиков на ранних стадиях КИ, чтобы сфокусироваться на развитии других терапевтических областей. Исполнительный директор Паскаль Сорио (Pascal Soriot) с прошлого года занимается поисками партнеров для бизнеса по производству антибиотиков и существующих возможностей на рынке для продажи части активов. Компания приняла решение отделить этот бизнес от основного портфеля активов в связи с тем, что разработки этого подразделения не касаются стратегически важных направлений бизнеса шведско-британского производителя препаратов.

AstraZeneca намерена инвестировать 40 млн долл. в бизнес нового фармацевтического игрока – специалиста по производству антибиотиков. Это отразится на будущем 95% сотрудников на производстве в Вальтхаме (штат Массачусетс), пишет Reuters.

Новая структура никак не повлияет на антиинфекционные препараты, которые уже есть на рынке, в том числе Merrem, Zinforo, Fluenz/Flumist и Synagis. Также эти изменения не могут повлиять на планы касательно выведения на рынок нового антибиотика Avycaz, терапию с использованием которого одобрил на этой неделе регулятор. Лекарственное средство было разработано совместными усилиями AstraZeneca и Actavis, но одобрением занималась Actavis.

Сегмент антибиотиков за целое десятилетие перестал быть приоритетным направлением для крупных фармацевтических компаний из-за низкой маржи. Поэтому производители сфокусировались на более выгодных областях, например, терапии раковых заболеваний.

Однако некоторые компании вернулись к «освоению космоса» в связи с тем, что мировая индустрия нуждается в новых препаратах, которые могут помочь в борьбе с множественной лекарственной устойчивостью (супербактерии). Merck&Co может изменить отношение мировых игроков к антибиотикам после приобретения портфеля Cubist за 8,4 млрд долл. в декабре.

Похожие материалы