Boston Scientific планирует приобрести у Endo подразделение American Medical Systems

Boston Scientific планирует приобрести у Endo подразделение American Medical Systems

Эта сделка станет первой для Boston Scientific почти за 10 лет.

Американский производитель медоборудования – компания Boston Scientific близка к приобретению у фармкомпании Endo International ее подразделения American Medical Systems (AMS), специализирующегося на разработке и производстве медицинских изделий для лечения дисфункций в области малого таза у женщин и мужчин.

По словам источников, стороны намерены согласовать окончательные условия в ближайшее время. При этом, предупреждают они, сделка может и не состояться. Представители компаний от комментариев отказались, пишет Фармацевтический вестник.

Endo приобрела AMS в 2011 г. за 2,9 млрд долл. В апреле 2014 г. компания урегулировала иск от пациенток, получивших повреждения в результате применения трансвагинальных сеток. Сумма урегулирования составила 830 млн долл. В случае успеха эта сделка станет первой для Boston Scientific почти за 10 лет. В 2006 г. компания приобрела производителя дефибрилляторов Guidant за 27 млрд долл. В феврале 2015 г. Boston Scientific согласилась выплатить компенсацию Johnson&Johnson в размере 600 млн долл., чтобы урегулировать судебное разбирательство по поводу приобретения портфеля активов Guidant.

Для Endo продажа непрофильного подразделения является еще одним шагом к новым приобретениям.

В октябре 2014 г. Endo приобрела компанию Auxilium Pharmaceuticals Inc за 2,6 млрд долл., что позволило ей расширить портфель лекарственных препаратов для мужского здоровья. В июне прошлого года компания приобрела производителя дженериков Dava Pharmaceuticals за 600 млн долл.

Кроме того, в 2014 г. Endo купила канадскую компанию Paladin Labs за 1,6 млрд долл. В последствии обе компании были приобретены вновь созданным ирландским холдингом New Endo, в результате чего Endo перевела налоговое гражданство в Ирландию.

Похожие материалы