Novo Nordisk ищет приемника на должность главного исполнительного директора

Novo Nordisk ищет приемника на должность главного исполнительного директора

Ларс Ребиен Соренсен не собирается продлевать контракт с датской Novo Nordisk.

Контракт Novo Nordisk с главным исполнительным директором Novo Nordisk Ларсом Ребиеном Соренсеном (Lars Rebien Sørensen) закончится через несколько лет. Однако руководство производителя приступило к поиску замены уже сейчас. Как только компания назовет имя нового приемника, Соренсен готов покинуть свой пост.

Соренсен, вероятно, не останется в компании до окончания срока действия контракта в 2019 г. В то время как некоторые уже успели отдать пост генеральному директору Кору Шульцу (Kåre Schultz), датское издание Berlingske пишет, что это решение относится к компетенции Совета директоров. И он не сделал пока свой выбор, пишет FiercePharma.

Конечно, Соренсен оставит своему приемнику много работы на фоне тех успехов, которые он сумел достичь в компании. За время его пребывания на руководящем посту в Совете директоров Novo Nordisk акции компании выросли на 17%. Ему удалось вернуть дивиденды акционерам. Также он сумел отвоевать долю рынка терапии диабета у других игроков, так как ежегодный рост инсулина производителя составил около 14% за последнее десятилетие.

Компания не оказалась в списке первых в прошлом году. Это выглядит так, как будто Соренсен готовит бизнес к следующему году. В конце октября датский производитель сообщил о росте в однозначных цифрах в 2015 г. Только одобренный в США препарат Saxenda поможет в этом направлении. Компания считает, что инъекция, предназначенная для борьбы с лишним весом, может заполнить пробелы, которые вознили на фоне потерь в отношении Tresiba. Американский регулятор FDA отклонил заявку на одобрение препарата в прошлом году, но лекарство может показать хорошие результаты на европейских рынках.

Похожие материалы