Baxter нарушила антимонопольное законодательство России

Baxter нарушила антимонопольное законодательство России

Cуд подтвердил законность ранее принятого решения ФАС России в отношении фармкомпании Baxter.

17 февраля 2015 г. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписания ФАС России по делу о нарушении фармкомпанией Baxter антимонопольного законодательства, а также постановление по делу об административном правонарушении. Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения с ООО «Медикал сервис компани» договора на поставку лекарственного средства.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, в марте 2014 г. Комиссия антимонопольного ведомства признала действия Baxter нарушением пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Также было выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Дело в отношении фармкомпании было возбуждено в связи с неисполнением выданного антимонопольной службой предупреждения о недопустимости отказа от поставки не имеющего аналогов препарата для лечения почечной недостаточности путем проведения перитонеального диализа, пишет Фармацевтический вестник.

Комиссия ФАС России установила, что компания Baxter отказала в поставке лекарственного препарата Extraneal (МНН – Icodextrin) в адрес медицинской организации ООО «Медикал сервис компани», выполняющей комплексную медицинскую услугу по организации и проведению процедур амбулаторного перитонеального диализа в Самарской области. По результатам анализа товарного рынка лекарственного средства Icodextrinum, производителя Baxter включили в реестр лиц, занимающих долю на соответствующем товарном рынке больше 35%.

Компания не согласилось с решением и предписанием антимонопольной службы и обратилась в суд. Суды первой и апелляционной инстанции в удовлетворении заявленных требований отказали, признав действия ФАС России законными.

«Довод компании о том, что отказ в заключение договора поставки лекарственных препаратов продиктован необходимостью соблюдения Закона США о коррупции за рубежом (FCPA) не нашел подтверждения в рамках этого антимонопольного разбирательства и признан необоснованным», — отметил начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский.

Похожие материалы