Рынок Греции в ожидании российских биотехнолических препаратов

Рынок Греции в ожидании российских биотехнолических препаратов

Греция и Россия делают ставки на дженерики.

Развитие сотрудничества России с греческими партнерами в сфере фармацевтики и лекарственного обеспечения в сложившихся экономических условиях приобретает актуальное значение. Последние перемены, произошедшие на политической арене Греции, приход к власти партии СИРАЗА во главе с Алексисом Ципрасом, ставшим новым Премьер-министром страны, заявление о принципиальном изменении внешнеполитического курса, выделение российского направления в развитии экономики, как приоритетного открывают новые возможности как для греческого, так и для российского фармбизнеса. Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев посетил Афины с рабочим визитом, в рамках которого он встретился с коллегами из Греческого союза фармпроизводителей, Министром здравоохранения Панайотисом Курублисом, посетил производственные площадки греческих компаний, в результате чего смог определить точки взаимного интереса. Об этом пишет gmpnews.ru.

«Кризисные явления, наблюдаемые в наших странах, ставят не только острые вопросы перед отраслью, но и создают новые возможности для роста и развития. Взаимовыгодные проекты, связанные с поставками российских биотехнологических препаратов на греческий рынок, совместные исследовательские работы по улучшению уже известных препаратов, гармонизация нормативно-правовых баз, обмен специалистами – это лишь малая часть тем, вызвавших взаимный интерес, — отметил Виктор Дмитриев на итоговой встрече с греческими коллегами. — Мы видим обоюдоинтересные горизонты для успешного ведения бизнеса. Как первый шаг в совместной работе, мы рассматриваем посещение делегацией Греческого союза фармпроизводителей Санкт-Петербурга в мае этого года во время проведения ежегодной Конференции института Адама Смита и подготовку конкретного плана по достижению намеченных договоренностей».

Рынки Греции и России в основном ориентированы на дженерики. Поэтому новые возможности по внедрению в медицинскую практику современных инновационных лекарственных средств представляют повышенный интерес. В выходе на греческий рынок российских биотехнологических препаратов заинтересован не только бизнес, но в первую очередь пациенты и система здравоохранения. Поэтому эта тема стала приоритетной во время переговоров.

«Для нас это возможность снизить финансовую нагрузку на греческое здравоохранение. Мы ждем российский биотех и обещаем создание благоприятных условий для вывода этих препаратов на фармрынок Греции, — отметил в своем выступлении Панайотис Курублис. — Возобновление активного многостороннего сотрудничества с Россией, замедленного известными событиями, принципиальная позиция нового Греческого Правительства», — подчеркнул Министр.

По итогам визита подписано Соглашение о сотрудничестве между Греко-Российской торговой палатой и АРФП, ставшее основой для развития долгосрочного сотрудничества между деловыми кругами России и Греции в области здравоохранения и лекарственного обеспечения населения двух стран. При подписании соглашения присутствовали руководители Министерства здравоохранения и социальной защиты Греции, Посольства Российской Федерации в Греции, общества Греческо-Российской дружбы, ТПП Греции, отраслевых объединений и пациентских организаций.

Похожие материалы