Boston Scientific заплатит Johnson&Johnson $600 млн за бизнес Guidant

Boston Scientific заплатит Johnson&Johnson $600 млн за бизнес Guidant

Johnson&Johnson получит 600 млн долл. в качестве возмещения ущерба за несостоявшуюся M&A-сделку с Guidant.

Производитель медоборудования Boston Scientific Corp согласился заплатить Johnson&Johnson 600 млн долл., чтобы урегулировать судебное разбирательство по поводу приобретения в 2005 г. портфеля активов Guidant.

Boston Scientific планирует включить издержки в 600 млн долл. в финансовый отчет за IV квартал 2014 г.

Ранее J&J, согласившаяся прекратить дело без признания ответственности Guidant, потребовала 7 млрд долл. в качестве возмещения ущерба из-за несостоявшейся сделки по приобретению Guidant. В 2004 г. J&J заключила с Guidant соглашение о совместном производстве изделий для сердечно-сосудистой хирургии. Компания намеревалась купить Guidant за 21,5 млрд долл. При этом Guidant не должна была заключать сделки с другими игроками рынка, пишет vademec.ru.

Однако у J&J появился конкурент в лице Boston Scientific, повысивший цену за Guidant до 27,5 млрд долл. В итоге Boston Scientific купила бизнес производителя медоборудования в начале 2006 г. За расторжение контракта Johnson&Johnson выплатила 705 млн долл.

При этом финансовые аналитики считают, что покупка может стать настоящим бедствием для Boston Scientific: компании придется иметь дело с долгами Guidant и многочисленными отзывами продукции. В свою очередь, проиграв в торгах, J&J удалось избежать опасной ситуации, отмечают эксперты.

Похожие материалы