Китайский чиновник получил 19 лет тюрьмы за взяточничество

Китайский чиновник получил 19 лет тюрьмы за взяточничество

Бывшего заместителя директора Шанхайского муниципального комитета по делам здравоохранения и планирования семьи обвинили в коррупции.

Китайский суд приговорил чиновника в сфере здравоохранения к 19 годам тюрьмы по обвинению в коррупции.

Хуан Фэнпин (Huang Fengping), бывший заместитель директора Шанхайского муниципального комитета по делам здравоохранения и планирования семьи (Shanghai Municipal Commission of Health and Family Planning), приговорен к 19 годам лишения свободы по решению суда в Шанхае. Об этом сообщило локальное информационное агентство Xinhua, пишет South China Morning Post.

Ранее чиновник попадал под следствие по делу о подкупе врачей и чиновников британским производителем препаратов GlaxoSmithKline. Фармокомпанию оштрафовали на сумму 3 млн юаней, но суд в Шанхае не делал никаких публичных заявлений с упоминанием имени производителя.

Хуана обвинили в получении взяток на сумму 3 млн юаней, присвоении собственности в размере 1,4 млн юаней. Также чиновник не смог предоставить информацию об источниках доходов на сумму 11 млн юаней.

В прошлом году Комиссия по делам здравоохранения и планирования семьи КНР сформировала систему «черных списков» для производителей фармпродукции и медоборудования, которые были замечены в коррупции в ходе коммерческой деятельности.

Похожие материалы