В Канаде дефицит лекарств под присмотром регулятора

В Канаде дефицит лекарств под присмотром регулятора

Минздрав Канады обязал фармкомпании сообщать о дефиците ЛС в обязательном порядке.

Глава Минздрава Канады Рона Амброуз (Rona Ambrose) сообщила, что правительство одобрило документ, согласно которому все фармкомпании должны сообщать о дефиците ЛС на специальном сайте.

Пока в стране работает сайт www.drugshortages.ca, на котором производители добровольно размещают информацию о дефиците препаратов. Valeant Pharmaceuticals, GlaxoSmithKline и канадское подразделение Pfizer принимали участие в его разработке. В ближайшем будущем канадские регуляторы планируют запустить отдельную площадку для публикации такого рода информации в обязательном порядке, пишет vademec.ru.

Причиной нехватки лекарств, о которой должны публично сообщать фармацевтические компании, может быть как увеличение спроса на препарат, так и проблемы с его производством. Министр здравоохранения Канады считает, что предыдущая система добровольного оповещения о нехватке ЛС работала недостаточно хорошо. Исправить такое положение может государственная площадка с перечнем фармацевтических компаний, которые отказались раскрывать информацию о дефиците лекарств.

«К стыду таких производителей, мы назовем их поименно в доступном для всех регистре», – пояснила Амброуз.

Объединение фармкомпаний, чьи производства и исследовательские центры расположены в Канаде, поддержали правительственную инициативу. Против таких изменений выступили производители дженериковых препаратов, от имени которых высказался Джефф Коннел, вице-президент корпорации, аффилированной с Канадской ассоциацией производителей дженериков.

«Простые подсчеты показывают, что, например, нехватка действующего вещества, из которого делают конкретное лекарство, повлияет на одного производителя оригинального препарата и несколько компаний – производителей дженериков», – пояснил Коннел.

Подобная система обязательных уведомлений о нехватке препаратов действует в США.

Похожие материалы