Sanofi и Voyager запускают совместные разработки в области неврологии

Sanofi и Voyager запускают совместные разработки в области неврологии

Стоимость соглашения составит до 845 млн долл.

Подразделение Genzyme французской Sanofi и компания Voyager Therapeutics подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве с целью разработки генной терапии для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями центральной нервной системы (ЦНС). Стоимость сделки составит до 845 млн долл.

По условиям подписанного соглашения, Genzyme выделит 65 млн долл. наличными в качестве предоплаты с учетом 30 млн долл. инвестиций в акционерный капитал Voyager. Поэтапные выплаты составят до 745 млн долл. в дополнение к роялти, размер которого зависит от показателей продаж, пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор Genzyme Дэвид Микер (David Meeker) сказал, что область генной терапии достигла значительных успехов за последние несколько лет. Он отметил, что и наука стала развиваться намного лучше. Новое сотрудничество базируется на опыте и знаниях Genzyme в области исследования аденоассоциированного вируса (AAV). Этот вирус является привлекательным кандидатом для создания вирусных векторов для генной терапии. Также компании будут использовать продукт Voyager на основе AVV. Все это будет способствовать созданию терапии для лечения различных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, атаксии Фридрейха и болезни Хантингтона.

Похожие материалы