Merck&Co. и Novo Nordisk присоединились к международному консорциуму GPCR

Merck&Co. и Novo Nordisk присоединились к международному консорциуму GPCR

Компании займутся исследованием G-протеинсвязанных рецепторов.

Merck&Co. и Novo Nordisk стали последними фармацевтическими компаниями, которые присоединились к консорциуму GPCR. Его деятельность направлена на то, чтобы пролить свет на малоизученные области биологии и поделиться результатами исследований с медицинским сообществом, пишет FierceBiotech.

Биофармацевтические гиганты Amgen, Sanofi и компания Ono присоединились к международной группе ученых, чтобы более детально исследовать G-протеинсвязанные рецепторы, которые играют важную роль в изучении процессов, происходящих в организме человека. Компании надеются улучшить возможности R&D-центров на глобальном уровне, а также изучить более детально 826 известных GPCR-рецепторов за счет увеличения количества исследований в этом направлении. Эти рецепторы малоизучены в настоящее время, но могут быть полезными в разработках таргетной терапии диабета, рака, психических расстройств и других заболеваний.

Такие инициативы достаточно популярны среди мировых университетов, а консорциум GPCR моделирует работу структурного геном-консорциума Оксфордского университета (Oxford University's Structural Genomics Consortium), который объединяет экспертов GlaxoSmithKline, Novartis и 9 других производителей препаратов.

Похожие материалы