Amgen выступила против начала продаж биопрепарата Neupogen производства Novartis

Amgen выступила против начала продаж биопрепарата Neupogen производства Novartis

Amgen обратилась в комитет FDA с просьбой заблокировать продажи лекарства Novartis.

Американская биотехнологическая компания Amgen направила в FDA ходатайство с целью заблокировать вывод на рынок США аналога своего биопрепарата для лечения нейтропении Neupogen, разработанного швейцарской Novartis. Ранее Amgen пыталась предотвратить дальнейшие действия Sandoz (подразделение Novartis) в отношении биосимиляра через суд. Amgen требовала наложить запрет на использование препарата Sandoz. Представители фармкомпании также требовали возмещения нанесенного ущерба.

В январе 2015 г. консультативный комитет FDA рекомендовал к одобрению препарат Novartis: результаты III фаза клинических испытаний продемонстрировали терапевтическую эквивалентность с оригинальным препаратом Neupogen (filgrastim) компании Amgen, пишет Фармацевтический вестник.

Аналитики предполагают, что биосимиляр может быть одобрен FDA в марте 2015 г. и появится на рынке уже 8 марта. По прогнозам, в этом году объем продаж Neupogen может сократиться на 8,6% и составит 1,1 млрд долл. В 2016 г. этот показатель снизится до 958 млн долл.

Novartis продает биосимиляр Neupogen более чем в 40 странах мира под названием Zarzio.

Похожие материалы