В Японии разработали мобильное приложение для больных эпилепсией

В Японии разработали мобильное приложение для больных эпилепсией

Стоимость приложения составит около 85 долл.

Японские ученые разработали мобильное приложение для смартфонов. Оно предупреждает больных эпилепсией о приближающемся приступе не менее чем за 30 секунд до его начала. Программа позволит пациентам вовремя принять меры предосторожности, чтобы избежать травм при падении во время приступа.

Система сможет улавливать изменения сердечного ритма благодаря маленькому сенсору, расположенному на коже около ключицы или сердца больного. Сначала система регистрирует показатели в обычных условиях, чтобы затем суметь распознать отклонения от нормы. При помощи беспроводных технологий информация об изменениях сердечного ритма поступает на смартфон. Если сердечный ритм будет отличаться от нормального, система предупредит пользователя об этом с помощью звукового или вибросигнала, пишет vademec.ru.

В испытаниях, проведенных в Токийском медико-стоматологическом университете, система регистрировала изменения в пяти из шести случаев. После оповещения у пациентов было от 30 секунд до нескольких минут перед приступом, чтобы принять меры предосторожности.

Система была протестирована только на больных в состоянии покоя, и теперь исследователи хотят провести испытания при участии пациентов, занимающихся различными видами деятельности.

Команда из Киотского университета, которая занялась разработками приложения, будет сотрудничать с Университетом Кумамото и Токийским медико-стоматологическим университетом, чтобы устройство поступило в продажу к 2020 г. По данным разработчиков, система, без учета стоимости телефона, будет стоить меньше 85 долл.

Похожие материалы