Astellas обеспечит доступ к данным КИ через инициативу GlaxoSmithKline

Astellas обеспечит доступ к данным КИ через инициативу GlaxoSmithKline

Фармкомпании поддерживают политику прозрачности КИ.

Astellas Pharma добавила свое имя в список тех игроков мировой фарминдустрии, которые представили результаты клинических исследований на независимом сайте под названием clinicalstudydatarequest.com. Он позволяет исследователям запрашивать клинические данные и получать доступ к исследованиям фармацевтических компаний для того, чтобы поддержать свои собственные исследования в определенной терапевтической области. Каждый запрос изучает независимая комиссия, пишет PMLive.

Старшый медицинский сотрудник Astellas Сеф Курстдженс (Sef Kurstjens) сказал, что прозрачность является одним из важных вопросов для научно-медицинского сообщества. Он подчеркивает, что доступность данных КИ открывает пути для более глубоко изучения природы заболевания. Astellas будет предоставлять доступ к результатам испытаний лекарственных средств, которые появились после января 2010 г. в США и ЕС. Также компания будет соблюдать политику конфиденциальности и защищать личные данные пациентов.

Сайт запущен усилиями компании GlaxoSmithkline. С помощью этой инициативы производитель пытается улучшить доступность данных КИ в связи с критикой со стороны фармацевтической индустрии в отношении вопроса прозрачности. Astellas, Bayer, Boehringer Ingelheim, Eli Lilly, Novartis, Roche, Sanofi, Takeda, UCB и ViiV Healthcare поддержали GlaxoSmithKline.

Несмотря на существование подобных программ, инициатив и проектов, которые запускали и поддерживали Johnson& Johnson,Pfizer и Bristol-Myers Squibb, этот вопрос остается сложным и важным. За последние несколько лет такие организации как AllTrials продолжают давить на компании, чтобы они придерживались новой политики Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency) касательно доступности данных КИ.

Похожие материалы