Чистая прибыль Sanofi в IV квартале выросла на 26%

Чистая прибыль Sanofi в IV квартале выросла на 26%

Квартальная чистая прибыль составила 1,52 млрд долл.

Французский производитель препаратов Sanofi сообщил о стремительном росте показателей прибыли в IV квартале из-за низких расходов, поскольку компания до сих пор находится в поиске нового генерального директора после увольнения Кристофера Виебахера (Christopher Viehbacher).

Чистая прибыль выросла на 26% и составила 1,34 млрд евро (1,52 млрд долл.) за три месяца по декабрь по сравнению с результатами за аналогичный период прошлого года – 1,06 млрд евро. Чистый доход компании без учета влияния со стороны приобретений и продаж активов вырос на 0,8% – до 1,83 млрд евро., что выше ожиданий аналитиков – 1,79 млрд евро., пишет Market Watch.

«Поиски нового генерального директора идут полным ходом», – сказал председатель и временный генеральный директор Серж Вайнберг (Serg Weinberg).

Г-н Вайнберг сказал, что в I квартале этого года фармкомпания назовет имя нового CEO. Напомним, что бывший руководитель Кристофер Виебахер покинул компанию в связи с тем, что собирался продать старые активы компании за 8 млрд долл., не сообщив об этом Совету директоров Sanofi.

В то время как Sanofi ранее заявляла, что не будет менять свою стратегию, внезапное увольнение г-на Виебахера вызвало дискуссию среди аналитиков индустрии касательно долгосрочных планов компании. Кроме того, ценовое давление на рынке терапии диабета в США поставило под сомнение рост компании в одном из крупнейших для бизнеса Sanofi сегментов. Вайнберг уже успел предупредить, что продажи препаратов для лечения сахарного диабета, на долю которых приходится около 20% от общей выручки компании, будут низкими в 2015 г.

Sanofi прогнозирует, что прибыль на акцию останется на том же уровне или же стремительно вырастет в 2015 г. на фоне колебания валютных курсов. В этом квартале продажи противодиабетических ЛС выросли на 11% – до 2,02 млрд евро. Объем продаж вакцин увеличился на 16% и составил 1,18 млрд долл.

Биотехнологическое подразделение Genzyme сообщило, что доход увеличился на 22% и составил 746 млн долл. на фоне роста объема продаж препарата для лечения рассеянного склероза Aubagio. Товары потребительского сегмента также принесли компании 14% роста, ветеринарный бизнес – 12%.

Квартальный общий объем продаж вырос на 7% – 9,7 млрд долл. по сравнению с 8,46 млрд долл. в прошлом году. За весь 2014 г. чистая прибыль выросла на 2,4% и составила 6,8 млрд евро. Объем продаж за год увеличился на 2,5% – до 33,8 млрд евро.

Похожие материалы