Valeant и Shire заинтересовались портфелем Salix

Valeant и Shire заинтересовались портфелем  Salix

Ранее Salix наняла Centerview Partners, чтобы изучить варианты дальнейшего развития бизнеса компании.

Valeant Pharmaceuticals рассматривает возможность приобретения портфеля активов Salix Pharmaceuticals. Достоверные источники, знакомые с вопросом, сообщили, что и Shire заинтересовалась присоединением бизнеса Salix.

Valeant уже успела обсудить сделку с консультантами, чтобы избежать переплаты, пишет FirstWordPharma.

Некоторые инвесторы Salix призвали продать активы компании еще в ноябре с связи с тем, что оптовые запасы четырех ключевых продуктов Salix были выше, чем ранее заявляли в компании. Интерес к Salix вырос после того, как фармацевтический производитель сообщил о планах сократить уровень запасов к концу этого года, что на год раньше запланированного срока. Кроме того, источники, знакомые с вопросом, сказали, что в прошлом месяце Salix рассматривала варианты продажи портфеля на фоне появившихся новостей об отставке генерального директора Кэролин Логан (Carolyn Logan).

Valeant заинтересовалась Salix после неудачи со сделкой с Allergan, которая согласилась на слияние бизнеса с Actavis. Генеральный директор Valeant Майкл Пирсон (Michael Pearson) недавно заявил, что компания сфокусируется на небольших приобретениях. Одним из доказательств того, что канадский производитель уверенно идет по намеченному пути, является покупка ряда активов Dendreon, в том числе права на иммунопрепарат Provenge (Sipuleucel-T) для лечения рака предстательной железы.

Рыночная стоимость Salix составляет около 8,4 млрд долл. Акции компании выросли на 6,1%.

Похожие материалы