Sanofi обвиняют в нарушении законодательства о рекламе в России

Sanofi обвиняют в нарушении законодательства о рекламе в России

Sandoz обратилась к ФАС с претензиями к рекламе препарата Bronchicum производства Sanofi.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возбудила производство по делу о признаках нарушения со стороны компании Sanofi законодательства РФ о рекламе.

Представители компании Sandoz (Novartis) обратились в ФАС c претензиями к рекламе лекарственного препарата Bronchicum производства Sanofi, которую показывали в сентябре и октябре 2014 г. в эфире нескольких федеральных телеканалов, пишет vademec.ru.

В ФАС пришли к выводу, что утверждения, приведенные в рекламных видеороликах, указывают на превосходство препарата Bronchicum в сравнении с другими препаратами от кашля по показателям эффективности и скорости действия, а также дают основания потребителям полагать, что такое преимущество подтверждено в клинических условиях. При этом из приведенной в рекламе поясняющей сноски следует, что эффективность и скорость действия препарата сравниваются с плацебо.

«Однако сравнение с плацебо или плацебо-эффектом по факту является сравнением с «отсутствием какого-либо эффекта», а именно «ничем». Плацебо не является средством лечения кашля, в силу чего какое-либо терапевтическое действие, в том числе терапевтические характеристики, у плацебо отсутствуют», – пояснили в ФАС.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия ФАС, возглавляемая замруководителя ФАС Андреем Кашеваровым, возбудила производство по делу о признаках нарушения со стороны компании Sanofi законодательства РФ о рекламе.

Похожие материалы