Gilead заключила сделку с американской страховой компанией UnitedHealth

Gilead заключила сделку с американской страховой компанией UnitedHealth

United Health включила препарат Harvoni в формуляр.

Gilead Sciences опережает AbbVie в ценовой битве на рынке терапии гепатита С: United Health выбрала препарат Harvoni компании Gilead Sciences в качестве эффективной терапии этого заболевания. United Health является одной из крупнейших американских страховых компаний в сфере здравоохранения.

В соответствии с условиями соглашения лекарственное средство будет доступно через формуляр United Health уже 1 февраля 45 миллионам пациентов, в том числе участникам программ Medicaid и Medicare, а также по военного контракту. Аналитики говорят, что цены на терапию гепатита С могут снизиться на 30%, пишет FiercePharma.

Еще в декабре AbbVie подписала эксклюзивное лицензионное соглашение с Express Scripts в отношении одобренного препарата Viekira Pak, получив доступ к пациентам компании по управлению фармацевтическими пособиями за счет скидки. В результате подписанного соглашения Gilead Sciences потеряла место в формуляре. Лекарственное средство Viekira предлагают пациентам по цене почти 84 тыс. долл. с учетом 12-недельного курса терапии, тогда как Harvoni, который является комбинированной терапией гепатита С на основе Sovaldi и ledipasvir, рекомендовали по цене 94,5 тыс. долл. с учетом 12-недельного курса лечения. Таким образом, американская компания вступила на поле битвы с конкурирующими компаниями, которые также не против побороться за статьи расходов пациентов.

Gilead нанесла ответный удар, подписав несколько сделок, в том числе с CVS Health – главным конкурентом United Health. Производитель также сообщил о сотрудничестве с Anthem, EnvisionRx, Humana, Aetna и Harvard Pilgrim. Но битва еще не закончилась.

В этом месяце Prime Therapeutics включила в формуляр Harvoni и Viekira Pak, поскольку цены на ЛС опустились настолько низко, что пациенты могут позволить себе использовать два препарата в рамках терапии гепатита С. Генеральный директор Molina Healthcare Марио Молина (Mario Molina) сказал, что компания пока изучает ценовое предложение фармкомпаний.

Директор по маркетингу Express Scripts Стив Миллер (Steve Miller) сказал, что американские плательщики сохранили 4 млрд долл. в этом году благодаря программам по сокращению расходов в отношении терапии гепатита С. Он отметил, что соглашение с AbbVie немного изменило пространство ценовой стратегии, так как после этой сделки плательщики начали обсуждать с AbbVie и Gilead ценовое предложение.

Пока производитель Gilead отстаивает лидирующие позиции на рынке гепатита С в США, индийский регулятор принял неожиданное решение для компании Gilead Sciences – комитет регулятора не одобрил один из патентов на Sovaldi. Это решение открывает двери для более дешевых копий оригинальных ЛС – дженериков. Gilead готовится к апелляции.

Похожие материалы