Казахстан потратил миллиард долларов на закупку импортных ЛС

Казахстан потратил миллиард долларов на закупку импортных ЛС

Большинство препаратов завезли из стран СНГ.

Казахстан выделил почти миллиард долларов на закупку фармацевтических препаратов в прошлом году. С января по ноябрь 2014 г. в Казахстан завезли лекарственных средств на сумму почти 999 млн долл. Причем из 29 тысяч тон лекарств более половины (14,7 тысяч тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на сумму 74,5 млн долл.

Однако в денежном выражении импорт из других стран выше в несколько раз: если из СНГ поставлена продукция на 113, 3 млн долл., то из остальных — на 884,6 млн долл.

В Казахстан завезли 1,87 тысячи тонн препаратов немецкого производство на сумму 176,5 млн долл., французских — 1 тысяча тонн на 118,6 млн долл., пишет gmpnews.ru.

В числе стран-экспортеров Китай (4 тысячи тонн на 7,3 млн долл.), Индия (1,9 тысячи тонн на 69,8 млн долл.), Польша (700 тонн на 23,8 млн долл.). Всего в страну завозятся лекарства из 65 стран мира. Среди поставщиков есть Американское Самоа, Парагвай, Катар, Люксембург, Сингапур и Мальта.

Стоит отметить, что согласно данным Министерства по инвестициям и развитию, доля отечественного производства фармпродукции в прошлом году составила около 45% от общего объема рынка Казахстана. В Комитете контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития сообщили, что в 2014 г. на закупку лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) было выделено 140 млрд тенге (760,8 млн долл.). Из них доля отечественных препаратов составила 86,3 млрд тенге, а из-за рубежа было закуплено медикаментов на сумму 76,6 млрд тенге.

Как отметили представители Комитета, на данный момент казахстанские фармкомпании выпускают в основном генерические препараты: противотуберкулезные, противодиабетические, антибактериальные, жаропонижающие, анальгезирующие, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В республике планируется наладить производство в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики GMP и начать выпуск более 500 наименований лекарственных средств.

«Такой объем лекарств отечественного производства будет способствовать импортозамещению отечественными препаратами и уменьшению зависимости от иностранных поставщиков. Отечественные производители в перспективе планируют производить лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП, не только для лечения распространенных заболеваний, но и для лечения социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания», — сообщили представители Минздрава.

Похожие материалы