Pfizer снизит цену на пневмококковую вакцину Prevenar 13

Pfizer снизит цену на пневмококковую вакцину Prevenar 13

Стоимость препарата уменьшится на 6% и составит 3,10 долл. за дозу.

Pfizer приняла решение снизить цену на пневмококковую вакцину Prevenar 13 в рамках соглашения с Глобальным альянсом по вакцинации и иммунизации (ГАВИ).

Глобальный альянс продолжает искать пути для привлечения дополнительного капитала на иммунопрофилактику инфекционных заболеваний. Для приобретения вакцины для развивающихся стран с 2016 по 2020 гг. необходимо 7,5 млрд долл. По словам исполнительного директора ГАВИ Сета Беркли, денег должно хватить на запланированную вакцинацию еще 300 млн детей.

ГАВИ финансируется ВОЗ, Всемирным банком, ЮНИСЕФ, Фондом Билла и Мелинды Гейтс, правительствами разных стран и другими организациями. Альянс спонсирует программы по иммунизации населения стран, которые не могут позволить себе покупать вакцины по обычным ценам, пишет vademec.ru.

Снижение цен на вакцины Pfizer для развивающихся стран будет действовать до 2025 г., даже если некоторые из них станут достаточно обеспеченными и не будут нуждаться в помощи ГАВИ.

GlaxoSmithKline также заморозила на 10 лет цены для стран, вышедших из программы ГАВИ. Французская Sanofi, в свою очередь, пообещала расширить производство вакцины от желтой лихорадки, чтобы решить проблему хронической нехватки препарата.

В середине января 2015 г. организация «Врачи без границ» призвала GlaxoSmithKline и Pfizer снизить цены на пневмококковые вакцины для развивающихся стран. Pfizer заявила, что последнее решение компании обсуждалось несколько месяцев и не связано с обращением представителей «Врачи без границ».

Похожие материалы