Pfizer инвестирует почти $30 млн в бразильское производство

Pfizer инвестирует почти $30 млн в бразильское производство

Производитель увеличит экспорт препаратов в Латинскую Америку.

В 2015 г. Pfizer планирует расширить производство в Бразилии и увеличить экспорт препаратов в другие страны Латинской Америки.

Pfizer выделит 27 млн долл. на реализацию проекта по развитию бизнеса в Бразилии. К концу 2016 г. компания планирует увеличить производительность завода в Итапеви (город в штате Сан-Паулу) с 20 млн единиц в год до 48 млн., пишет vademec.ru.

По предварительным данным, Pfizer добавит еще 20 ЛС к 18, которые уже производятся в Итапеви.

Подразделение в Итапеви получит новое оборудование для производства, а площадь будет увеличена на 32%. На фабрике будут производить таблетки, покрытые оболочкой, и капсулы, которые пока в Итапеви не делают. В Бразилии у Pfizer 2,8 млн работников, а в связи с расширением производства компания планирует нанять еще 120 человек.

Кроме того, до 2016 г. Pfizer надеется приобрести оставшиеся 60% акций Teuto Brasileiro – крупнейшего бразильского производителя дженериков. Pfizer начала сотрудничество с Teuto в 2010 г. после приобретения 40% пакета акций компании.

До 2017 г. Pfizer планирует постепенно увеличивать объем экспорта лекарств в зависимости от сроков рассмотрения заявки на одобрение регулирующими органами в странах Латинской Америки. Сейчас продукция в основном экспортируется в Аргентину, Чили, Колумбию и Мексику. Бразильский рынок является для Pfizer самым крупным в Латинской Америке.

В 2013 г. бразильское подразделение Pfizer заработало 1,58 млрд долл., а выручка компании в мире составила 51,5 млрд долл.

Напомним, что на этой неделе президент Бразилии Дилма Руссефф одобрила закон, позволяющий иностранцам инвестировать в сферу здравоохранения. Иностранные инвестиции в здравоохранение были запрещены ст. 199 Конституции Бразилии.

Похожие материалы