Бразилия привлекает иностранные инвестиции в сферу здравоохранения

Бразилия привлекает иностранные инвестиции в сферу здравоохранения

Государственные медучреждения страны выступили против решения открыть доступ к сфере медицинских услуг иностранному капиталу.

Президент Бразилии Дилма Руссефф одобрила закон, позволяющий иностранцам инвестировать в сектор медицинских услуг.

Закон 13.097 разрешает прямое и непрямое участие иностранного капитала и компаний в предоставлении услуг в сфере здравоохранения. Закон распространяется на все виды медицинских учреждений, в том числе на некоммерческие и благотворительные клиники, пишет vademec.ru.

Глава управляющего совета Национальной ассоциации частных больниц (Anahp) Франсиску Балестрин одобрительно отозвался о новом законе. По его словам, бразильская частная медицина обслуживает 51 млн человек (всего в стране проживает 200 млн человек), которые только выиграют от появления новых ресурсов у клиник.

В то же время президент Бразильской ассоциации коллективного здоровья Луис Еуженио Соуза считает, что решение допустить иностранный капитал приведет к олигополии. Закон раскритиковали государственные медицинских учреждения. По мнению их представителей, это еще один шаг в сторону приватизации медицины в Бразилии и разрушения Единой системы здравоохранения (SUS). Государственные медучреждения собираются обратиться в Федеральный верховный суд с требованием признать новый закон антиконституционным.

Иностранные инвестиции в здравоохранение были запрещены ст. 199 Конституции Бразилии.

В августе 2014 года Китай принял решение открыть доступ в сектор медуслуг для иностранных инвесторов.

Похожие материалы