В США одобрили препарат для лечения гиперпаратиреоза компании NPS Pharmaceuticals

Shire приобрела активы NPS Pharmaceuticals за 5,2 млрд долл.

NPS Pharmaceuticals сообщила, что американский регулятор FDA одобрил Natpara (rhPTH [1-84]) для регулирования гипокальциемии у пациентов с гипопаратиреозом. Генеральный директор NPS Франсуа Надер (Francois Nader) сказал, что компания выведет на рынок первый и единственный гормон паращитовидной железы, который рекомендуют использовать для лечения людей с таким редким диагнозом, чему очень рада.

Терапия, которую планируют вывести на рынок США во II квартале этого года, будет иметь ряд предупреждений о возможных осложнениях: выявили остеосаркому в рамках испытаний, проводимых на крысах. Из-за потенциального риска развития остеосаркомы лекарственное средство Natpara предоставят в рамках стратегии по оценке и снижению рисков (Risk Evaluation and Mitigation Strategy) для ограниченной группы пациентов, которые не могут контролировать уровень кальция в крови при помощи пищевых добавок и активных форм витамина D.

Одобрение препарата основано на положительных рекомендациях консультативного комитета регулятора FDA. Кроме того, заявка на утверждение препарата NPS в терапии была принята в прошлом месяце в Европе, где компания планирует вывести на рынок продукт под названием Natpar. Аналитик Кьяра Руссо (Chiara Russo) из Janney Montgomery Scott прогнозирует, что лекарство принесет компании 665 млн долл. к 2021 г., пишет FirstWordPharma.

Ранее, в этом месяце, британская Shire подписала соглашение о приобретении активов NPS за 5,2 млрд долл. Ожидают, что сделку завершат уже в этом квартале.

Похожие материалы