В Швейцарии появится противодиабетическая комбинированная терапия Xultophy компании Novo Nordisk

В Швейцарии появится противодиабетическая комбинированная терапия Xultophy компании Novo Nordisk

Комбинированная терапия состоит из Tresiba (insulindegludec) и Victoza (liraglutide).

Датская фармацевтическая компания Novo Nordisk выводит новую комбинированную терапию Xultophy на рынок Швейцарии. Это первая страна, где появится комбинированный препарат производителя.

Лекарственное средство Xultophy, известное также как IDegLira, состоит из инсулина Tresiba (insulin degludec) и аналога GLP-1 Victoza (liraglutide). Новый препарат рассматривали в качестве следующего блокбастера Novo Nordisk, учитывая, что это первая комбинация инсулина и агонистов рецептора GLP-1. Соединение в терапии препаратов из двух разных классов улучшит показатели глюкозы в крови, тогда как liraglutide уменьшит возникновение побочных эффектов (увеличение веса, гипогликемия) в период лечения инсулином.

Аналитики прогнозируют, что пик продаж Xultophy составит 1 млрд долл. Также ожидают, что стоимость комбинированной терапии окажется ниже, чем цены на два препарата в отдельности. На момент подготовки материала цену на Xultophy в Швейцарии еще не утвердили, пишет PMLive.

Новый препарат появится на рынке как раз тогда, когда лидирующие позиции Victoza в сегменте агонистов GLP-1 начали немного сдвигаться в сторону, поскольку появились еженедельные инъекции Tanzeum (albiglutide) компании GlaxoSmithKline, Bydureon (exenatide) компании AstraZeneca (exenatide) и Trulicity (dulaglutide) производителя Eli Lilly.

Датская фармкомпания видит Xultophy как способ защитить франшизу, а также продолжить разработки и запуск на рынок еще одного препарата – Ryzodeg. Последний разрабатывают на основании Tresiba с быстродействующим аналогом инсулина (insulin aspart).

Позиции бизнеса Novo Nordisk по производству противодиабетических препаратов немного пошатнулись, когда американский регулятор FDA отклонил маркетинговую заявку на одобрение Tresiba на фоне опасений, что есть высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в сравнении с инсулином Lantus (insulin glargine) французского производителя препаратов Sanofi, который оказался терапевтически эффективнее.

Компания надеется запустить препарат в США в начале следующего года, развеяв опасения комитета регулятора в отношении ЛС.

Напомним, что ранее руководство Novo Nordisk сообщало о планах изменить противодиабетическую терапию к 2020 г. за счет исследования и разработки таблетированной формы гормона, который избавит пациентов с диабетом 1 типа (инсулинозависимым) от неоднократных ежедневных инъекций. Инвестиции составили почти 4 млрд долл. В конце прошлого года компания трудоустроила 350 работников в новом Исследовательском доме диабетических заболеваний (Diabetes Research House), на разработку которого выделила 130 млн долл.

Похожие материалы