В Эстонии проверили 354 лекарственных средства

В Эстонии проверили 354 лекарственных средства

В 2014 г. лаборатория Лекарственного департамента Эстонии проверила 354 ЛС.

В прошлом году лаборатория Лекарственного департамента проанализировала 252 изготовленных в аптеке лекарственных средства, из которых 5,6% не отвечали требованиям.

Из 252 проверенных ЛС требованиям не отвечало 14, о чем известили менеджемент аптек, пишет rus.postimees.ee.

Очищенную в аптеке воду проверили 38 раз, в двух случаях она не отвечала требованиям европейской фармакопеи. По-прежнему сохраняются проблемы у аптек с конкретной маркировкой лекарств. На многих этикетках не было предупреждений или был неправильно указан срок годности.

Лекарства, разрешенные к продаже, в прошлом году проверяли в лаборатории 49 раз. Серьезных отклонений от требований к качеству установлено не было. В результате исследований не было замечено различий между лекарствами различных производителей, оригиналами и дженериками. В том числе все исследованные препараты соответствовали требованиям как по содержанию действующего вещества, так и по содержанию добавок и продуктов распада, а также по другим тестам. В шести случаях были обнаружены небольшие неточности в инфолистке упаковки, в трех – в маркировке упаковки, которую продавцы должны будут привести в порядок.

На основании ходатайств врачей и медицинских обществ импортные лекарства, не имеющие лицензии, были проверены 20 раз, два лекарства не соответствовали требованиям по качеству.

В прошлом году в этой же лаборатории прошли проверку 23 пищевые добавки, которые, по утверждению производителя, должны были содержать лишь природные компоненты. В сотрудничестве с Ветеринарно-пищевым департаментом в аптеках разных уездов были взяты пробы девяти пищевых добавок, повышающих потенцию, в которых искали действующие вещества, зачастую незаконно добавляемые в пищевые добавки такого рода. По результатам проверки продажа одной добавки была запрещена.

Кроме того, в 2014 г. были проанализированы еще 10 пищевых добавок, повышающих потенцию, которые были отправлены в Лекарственный департамент, чтобы определить, являются ли они лекарством. Из них три содержали лекарственные действующие вещества, в связи с чем их определили как лекарства, а их сбыт был запрещен.

Исследователи изучили также состав добавок для похудения и два вида кофе для похудения. В одной пищевой добавке был обнаружен сибутрамин, в одном кофе – фенолфталеин. При использовании продуктов с содержанием сибутрамина, в частности, увеличивается риск получить сердечнососудистое осложнение (в том числе инфаркт и инсульт).

Всего в 2014 г. в лаборатории Лекарственного департамента Эстонии было проверено 394 ЛС.

Похожие материалы