GlaxoSmithKline рассматривает различные пути развития бизнеса компании

GlaxoSmithKline рассматривает различные пути развития бизнеса компании

Пока фармкомпания не заинтересована в подписании крупномасштабных сделок.

Генеральный директор GlaxoSmithKline Эндрю Уитти (Andrew Witty) заявил, что в ближайшее время компания рассмотрит еще несколько вариантов публичного размещения акций своих подразделений.

Г-н Уитти предполагает, что потребительский бизнес GlaxoSmithKline будет более рентабельным в качестве автономного объекта после завершения обмена активами с Novartis, пишет FirstWordPharma.

Он также отметил, маловероятно, что может произойти что-то существенное до тех пор, пока не завершится полноценный обмен активами двух компаний. А все эти разговоры являются лишь теорией стратегии развития, нежели пресс-релизом, который может появиться уже завтра в СМИ.

В прошлом году фармацевтическая компания объявила о планах первичного публичного размещения миноритарного пакета акций бизнеса по производству препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов ViiV Healthcare. Портфель последней, как отметил Уитти, можно использовать как модель для дальнейшего развития.

Генеральный директор отметил, что после завершения сделки с Novartis, если бы Glaxo заключила больше соглашений в области потребительских товаров, идея создания отдельной компании с бизнесом по производству потребительских товаров была бы логичной. Также он добавил, что GlaxoSmithKline в дальнейшем будет избегать подписания крупномасштабных сделок, но сделки М&A в этой области снова могут заинтересовать компанию.

Похожие материалы