UCB заключила партнерское соглашение с Neuropore Therapies для разработки терапии болезни Паркинсона

UCB заключила партнерское соглашение с Neuropore Therapies  для разработки терапии болезни Паркинсона

Сумма сделки составит до 480 млн долл.

Бельгийская UCB и Neuropore Therapies заключили глобальное соглашение для разработки терапевтических продуктов, направленных на замедление прогрессирования болезни Паркинсона. Стоимость сделки составит до 480 млн долл.

В рамках подписанного соглашения компании-партнеры будут развивать NPT200, мишенью которого являются патогенные альфа-синуклеины. Ожидают, что уже в этом году запустят I фазу КИ экспериментального лекарственного средства, пишет FirstWordPharma.

Президент UCB в области новых препаратов Исмаил Кола (Ismail Kola) отметил, что с помощью препарата NPT200-11 компании Neuropore Therapies есть шанс разработать эффективную терапию болезни Паркинсона. Бельгийская фармкомпания получит эксклюзивные права на NPT200-11. По условиях договора, UCB осуществит единовременный платеж в размере 20 млн долл. и промежуточные на сумму до 460 млн долл. вместе с выплатой роялти.

В начале этого года компания Genentech (Roche) подписала соглашение с биотехнологической компанией 23andMe, которая предоставляет услуги ДНК-тестирования, с целью найти новую терапевтическую мишень для лечения болезни Паркинсона.

Похожие материалы