«Верофарм» будет соблюдать санкции США в отношении России?

«Верофарм» будет соблюдать санкции США в отношении России?

Американская Abbott заявила, что компания информирует сотрудников - «Верофарм» также - о соблюдении международного законодательства, и российского в том числе.

15 января в российских СМИ появилась информация со ссылкой на работников завода «Верофарм», что их принуждают соблюдать режим санкций США и ЕС в отношении России.

Напомним, что 12 декабря американская компания Abbott завершила сделку по покупке ОАО «Верофарм», поэтому производитель препаратов должен перезаключить трудовые договора с работниками российской компании. В числе прочих документов необходимо было подписать и расписку сотрудника, где и говорилось о санкциях.

В рамках опубликованного руководства по соблюдению санкций, которое соответствует официальному поставлению Министерства финансов США, во-первых, гражданам и юридическим лицам США будет запрещено вступать в деловые отношения с гражданами РФ, вошедшими в санкционный список, и с предприятиями, где указанные люди имеют долю, превышающую 50%. Во-вторых, введут ограничение по сделкам с некоторыми российскими компаниями. В частности, американские резиденты не могут кредитовать или проводить иные деловые операции, связанные с новой задолженностью, с рядом российских банков сроком более 30 дней, а также покупать их акции и облигации, пишет Фармацевтический вестник.

В Минфине США есть специальный отдел, который занимается санкциями – Бюро казначейства по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control, OFAC). Бюро занимается не только российским вопросом, но и конролирует соблюдение режима санкций в других странах, в отношении которых есть экономические ограничения со стороны США. За нарушение режима санкций может последовать вполне суровое наказание. В зависимости от программы, уголовные наказания за умышленные нарушения могут включать штрафы вплоть до 20 млн долл. и лишение свободы сроком до 30 лет. В Бюро ничего не сказано о том, что соблюдать режим санкций должны граждане другой страны. Там лишь говорится, что это должны делать дочерние подразделения американских компаний или же фирмы, ими контролируемые. Про сотрудников этих компаний не сказано ничего, о чем пишет Фармацевтический вестник.

Однако какие бы обязательства у Abbott перед властями США не были, компания не может заставить дочернее производство в России выполнять законы другой страны.

««Верофарм» зарегистрирован на территории Российской Федерации и подчиняется российским законам, – комментирует партнер компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. – Более того, фармпроизводитель не должен нарушать российские законы. А ведь если есть внутренний официальный документ, обязывающий соблюдать санкции, то может быть нарушено наше антимонопольное законодательство. Теоретически, если «Верофарм» откажется работать с какой-либо российской компанией, попавшей в санкционные списки на основании этой инструкции по соблюдению санкций, то тем самым российский фармпроизводитель ограничит конкуренцию. Если это будет доказано, то компанию могут оштрафовать».

Представители компании Abbott также прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«Abbott, как международная компания, обязана соблюдать все применимые законы РФ, а равно международное право и иное применимое законодательство, и компания регулярно информирует об этом всех своих сотрудников. После того, как сотрудники «Верофарм» присоединились к Abbott, им была предоставлена эта информация для служебного пользования, и данная информация никак не затрагивает личную жизнь сотрудников. Ни один сотрудник компании «Верофарм» не был уволен в связи с процессом информирования. Компания Abbott работает в России уже около 40 лет, обеспечивая пациентов высококачественной медицинской продукцией. Приобретение компании «Верофарм» – лучшее подтверждение того, что Россия является важным направлением для Abbott и сейчас, и в будущем», – заявила руководитель отдела по связям с общественностью компании Abbott в России Ирина Гущина.

Похожие материалы