Novartis выиграла патентный спор против Cipla в Индии

Novartis выиграла патентный спор против Cipla в Индии

Индийский суд постановил, что производство дженериковой версии препарата Onbrez компании Cipla нарушает лицензионные права на оригинальное лекарственное средство швейцарского производителя Novartis.

Индийский суд запретил фармацевтической компании Cipla производить и продавать дженерик бронходилатирующего препарата Onbrez компании Novartis, так как выпуск и реализация копии оригинального ЛС нарушает лицензионные права, принадлежащие швейцарскому холдингу.

Одна из крупнейших фармкомпаний Индии Cipla начала производить аналог Onbrez в октябре этого года, продавая его в пять раз дешевле аналога. В свою защиту руководство производителя заявило, что в Индии не хватает препаратов для лечения хронических обструктивных болезней легких. Novartis обратился в Высокий суд Дели с жалобой на Cipla, указав, что патент на препарат истекает только в 2020 г., пишет remedium.ru.

Решение индийского суда, вынесенное в пользу Novartis, является важным не только для компании, но и локального рынка, так как в последнее время в стране активно применяют механизмы выдачи принудительных лицензий на производство ЛС до истечения срока патентной защиты оригинального препарата. Правительство Индии считает, что такие шаги позволят увеличить доступность лекарственных средств для населения страны.

Похожие материалы