В Эстонии владельцами аптек будут провизоры

В Эстонии владельцами аптек будут провизоры

Власти Эстонии ограничат права на собственность для аптек с целью улучшить качество услуг.

Комиссия Рийгикогу по социальным делам инициировала разработку регулирования ограничений на собственность для аптек, согласно которому владельцами аптек должны быть провизоры. Проект будет находиться под руководством Министерства социальных дел.

«Если дотированные государством препараты рецептурного отпуска составляют порядка 80% процентов от общих продаж препаратов, то аптечная услуга не является услугой свободного рынка. Провизоры – это медицинские работники. Ограничения на собственность позволят привнести в организацию аптек принципы системы здравоохранения. Кроме того, это позволит более эффективно увязать аптечную услугу с первичным звеном системы здравоохранения», – сказала председатель комиссии Хельо Пикхоф.

«Сегодня комиссия по социальным делам приняла решение в пользу аптечной услуги, основанной на ценностях. Провизор в качестве владельца аптеки – залог того, что пациент получит более качественную услугу», – сказал министр здравоохранения и труда Эстонии Урмас Круузе, пишет rus.postimees.ee.

Фракция Центристской партии Эстонии предложила внести поправку к закону, согласно которому основная доля аптечного бизнеса должна принадлежать провизору. Введение ограничений на владение аптеками поддержали Союз аптекарей Эстонии, Палата провизоров и Консультационная палата пациентов.

Против ограничения на собственность выступили представители аптечных сетей. Они, в свою очередь, нашли альтернативное решение, согласно которому провизоры могли бы входить в состав руководства аптек, но при этом им не обязательно быть владельцами.

Похожие материалы