Roche, японская Meiji Seika Pharma и канадская Fedora начинают борьбу с супербактериями

Roche, японская Meiji Seika Pharma и канадская Fedora начинают борьбу с супербактериями

Компании начнут борьбу с инфекциями, устойчивыми к лечению антибиотиками: для начала запустят разработки ингибитора бета-лактамазы.

Швейцарский производитель препаратов Roche планирует изучить микроорганизмы с множественной лекарственной устойчивостью (супербактерии) к антибиотикам, подписав соглашение о сотрудничестве с японской компанией Meiji Seika Pharma и канадской Fedora. Целью этого партнерства является разработка препарата, который вернет антибиотикам позицию эффективной терапии в борьбе с инфекционными заболеваниями. Стоимость сделки составит 750 млн долл.

Roche подписала несколько лицензионных соглашений с различными компаниями для исследования и разработки антибиотиков, очертив позицию производителя в этой области. Путь швейцарского производителя препаратов отличается от стремлений мировой фармацевтической индустрии, так как игроки рынка отстранились от развития этого бизнес-направления за последнее десятилетие, пишет Reuters.

В рамках подписанного соглашения Roche получит права на разработку и коммерциализацию ингибитора бета-лактамаз – OP0595. Компания Meiji – партнер Roche – будет иметь лицензионные права на ЛС только в Японии.

Эксперты предупреждают, что стремительной рост супермикробов, которые оказались устойчивыми даже к сильнодействующим препаратам, может изменить развитие современной медицины, подорвав ее позиции окончательно. Это и стало причиной увеличения активности среди игроков фармрынка в поиске новых терапевтических методов в этой области.

По информации, предоставленной Центром по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), ежегодно более двух миллионов человек в США страдают от инфекционных заболеваний, зафиксировано 23 000 жертв с летальным исходом.

Испонительный директор и основатель Fedora Кристофер Микетих (Christopher G. Micetich) считает, что OP0595 в комбинации с новыми или существующими бета-лактамными антибиотиками изменит вгляд на борьбу с увеличением устойчивости препаратов к бактериям.

Напомним, что ущерб от стремительно роста микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью для экономики Великобритании составит 100 трлн долл. к 2050 г.

Похожие материалы