Roche покупает контрольный пакет акций Foundation Medicine почти за миллиард долларов

Roche покупает контрольный пакет акций Foundation Medicine почти за миллиард долларов

Швейцарская фармкомпания получит доступ к геномным тестам для скрининга опухолей.

Швейцарская фармацевтическая компания Roche сообщила, что заплатит более 1 млрд долл. за контрольный пакет акций американской биотехнологической компании Foundation Medicine. В результате сделки Roche получит доступ к геномным тестам для скрининга опухолей, что поможет компании в разработке нового поколения противоопухолевых ЛС, влияющих на способность иммунной системы бороться с раком.

Roche купит 5 млн новых акций американской компании по цене 50 долл. за акцию, а затем около половины находящихся в обращении ценных бумаг по той же цене, пишет Фармацевтический вестник.

Foundation Medicine занимается производством геномных тестов для скрининга солидных опухолей и рака крови. Ежегодно компания продает около 35 тыс. единиц тестов. Американская компания сотрудничает с 25 биотехнологическими и фармацевтическими компаниями, в том числе с Novartis и Johnson&Johnson.

По словам исполнительного директора Foundation Medicine Майкла Пеллини (Michael Pellini), сделка не повлияет на сотрудничество американской компании с другими игроками рынка. Также г-н Пеллини сохранит занимаемую должность и после завершения сделки.

Похожие материалы