Фонд препаратов для лечения рака Великобритании тратит деньги впустую?

Фонд препаратов для лечения рака Великобритании тратит деньги впустую?

Британский регулятор NHS планирует ограничить онкобольным доступ к 25 препаратам, использование которых в терапии покрывают программы CDF.

Фонд препаратов для лечения рака (Cancer Drugs Fund, CDF) Великобритании, который создали с целью подарить еще одну надежду онкобольным, сообщил о сокращении бюджета. Такое решение приняло Национальное агентство здравоохранения Великобритании (NHS). Напомним, что ранее британский регулятор NICE выразил беспокойство по поводу увеличения финансирования Фонда, в результате чего могут пострадать другие терапевтические области и пациенты. Также исполнительный директор NICE Эндрю Диллон (Andrew Dillon) заявил депутатам Палаты общин Великобритании, что нелогично, если Фонд препаратов для лечения рака одобряет те препараты, которые NICE уже отклонил.

По словам экономиста в сфере здравоохранения Карла Клакстона (Karl Claxton), в прошлом году CDF потратил 280 млн фунтов стерлингов на онкопрепараты, но эти капиталовложения могут быть более полезными в руках NHS для реализации других задач, пишет FirstWordPharma.

Однако Британская ассоциация фармацевтической промышленности (Association of the British Pharmaceutical Industry, ABPI) стала на защиту Фонда, подчеркнув, что такое решение приведет к ограничению доступа к онкопрепаратам для 9000 пациентов, которые получали их за счет средств Фонда. Пресс-секретарь ABPI сообщил, что препараты 9-ти производителей не будут доступны онкобольным через программы CDF.

Уже в начале этой недели NHS сообщило, что прекращает финансирование 25 лекарственных средств через CDF после завершения проверки. В списке рекомендуемых онкопрепаратов останется 59 наименований. Решение британского регулятора официально вступает в силу 12 марта, ограничив доступ пациентов к таким лекарственным средствам, как Halaven (Eribulin) для лечения рака груди компании Eisai, препарат от простаты Jevtana (кабазитаксел) и Zaltrap (aflibercept) для лечения колоректального рака французского производителя Sanofi.

Представители NHS подчеркивают, что, несмотря на ограничения, бюджет Фонда вырастет с 280 млн фунтов стерлингов (425 млн долл.) до 340 млн фунтов стерлингов (517 млн долл.) с апреля 2015 г.

Британский регулятор заявил, что ни один пациент, который в настоящее время получает лекарственные средства по программе CDF, не потеряет доступ к лечению, даже если терапию с использованием препаратов больше не будут финансировать за счет ресурсов Фонда. Кроме того, пациенты могут получить другие препараты, которые одобрил британский регулятор для дальнейшего применения. Также врачи в отдельных случаях смогут рекомендовать препарат, даже если его исключили из списка.

Ранее 300 специалистов в сфере здравоохранения Великобритании обратились к NHS с просьбой отменить решение о сокращении расходов на медицинское обслуживание, от чего могут пострадать пациенты с сердечно-сосудистыми или онкозаболеваниями.

Похожие материалы