В 2015 году в Беларуси увеличится выпуск новых препаратов

В 2015 году в Беларуси увеличится выпуск новых препаратов

В 2015 году планируется зарегистрировать рекордное количество лекарственных средств - 79.

Согласно планам Министерства здравоохранения Беларуси, в 2015 году подведомственные фармацевтические предприятия должны значительно увеличить разработку и регистрацию новых препаратов с целью замены ими импортных, пишет news.tut.by.

Как заявил заместитель министра здравоохранения – директор Департамента фармацевтической промышленности Валерий Шевчук, без регистрации новых лекарственных средств не будет развития. Именно поэтому фармацевтическая индустрия страны нацелена в 2015 году на рекордное количество новых препаратов, выпуск которых необходимо освоить.

"Это работа очень непростая, так как требует колоссальных затрат, но она будет выполнена", – подчеркнул Шевчук.

Чиновник также отметил, что государство оказывает максимальную поддержку фармпроизводителям, вплоть до компенсации затрат на разработку и регистрацию новых лекарственных средств, что уже дает свои результаты.

Если ранее за год подведомственные предприятия Минздрава регистрировали около 50 новых препаратов, заменяя ими импортные, то в 2015 году планируется зарегистрировать рекордное количество лекарственных средств – 79.

Если говорить о продвижении новых лекарств в других странах, то тут, по словам замминистра, дела обстоят не так хорошо, поскольку в этом направлении работают только две отечественные компании – "Белмедпрепараты" и "Борисовский завод медицинских препаратов".

В 2014 году эти компании зарегистрировали на экспортных рынках по 16 новых препаратов. Планируется, что в 2015 году это количество будет увеличено. Однако нет точной уверенности, что эти планы будут реализованы.

Согласно информации Министерства здравоохранения Беларуси, сегодня отечественные фармпредприятия осуществляют экспорт препаратов почти в 30 стран мира. В первую очередь это страны СНГ, среди которых основной объем приходится на Россию.

Из дальнего зарубежья больше всего белорусские лекарственные средства потребляет Грузия. Экспорт в эту страну растет. Если в 2013 году туда было поставлено препаратов на $4 млн, то в 2014 году – на $6 млн.

Валерий Шевчук отметил, что в общей сложности белорусские фармпредприятия должны увеличить выпуск продукции в 2015 году на 24,1%.

"Однако это пессимистичный прогноз, – считает Шевчук. – Резервы, которыми мы обладаем сегодня, позволяют сделать вывод, что возможен прирост не на 24%, а 30-35%".

Минздрав планирует увеличить долю отечественных препаратов и на рынке Беларуси с нынешних 35% до 50%, значительно потеснив экспортеров. Для достижения намеченных планов, считает чиновник, необходимо произвести оперативное усиление маркетинговых служб на предприятиях и расширить спектр производимых препаратов.

Похожие материалы