Аптекари Эстонии проведут забастовку

Аптекари протестуют против поправок к Закону о лекарствах.

9 января в Эстонии состоится забастовка независимых аптекарей, работающих в небольших населенных пунктах, которые протестуют против поправок к Закону о лекарствах, сообщает The Baltic Course.

"Наша цель — установить по примеру семейных врачей ограничения на владение аптеками, чтобы крупные зарубежные фирмы не вытеснили нас с нашего рынка", — пояснила глава правления Палаты эстонских провизоров Карин Аламаа-Аас.

Аптекари считают, что крупным компаниям нет дела до пациентов, они заботятся только об обороте и прибыли.

"Мы должны сделать все возможное и даже больше, чтобы постоять за свою отрасль и обеспечить жителей Эстонии даже в небольших населенных пунктах профессиональными консультациями и препаратами по разумной цене", — считает глава Эстонского союза аптекарей Юлле Ребане.

Как рассказали провизоры, перед Рождеством Госсуд аннулировал временное ограничение на право открывать аптеки, которое парламент Эстонии установил в июне 2014 года, чтобы успеть разработать меры по защите аптекарей и провизоров, работающих в небольших населенных пунктах.

"На Министерство социальных дел и Рийгикогу ложится серьезная вина за неспособность и нежелание принять своевременные меры по защите сельских аптек", — заявляют организаторы забастовки.

В середине января на второе чтение в Рийгикогу поступит поправка к Закону о лекарствах, которая позволит крупным компаниям без ограничений открывать аптеки в сельской местности.

Похожие материалы