В Эстонии сократилось количество клинических исследований

В Эстонии сократилось количество клинических исследований

Глава Союза производителей лекарств Эстонии Рихо Тапфер считает, что эта тенденция может нанести ущерб стране.

В последние годы в Эстонии стало сокращаться число клинических исследований лекарственных средств.

Если до экономического кризиса в Эстонии в год проводили по 80-90 исследований, то в 2011 году их число сократилось до 57, в 2012 вновь выросло до 92, но в последние два года только уменьшается, пишет Postimees.

Глава Союза производителей лекарств Эстонии Рихо Тапфер считает, что эта тенденция может нанести ущерб стране, поскольку речь идет об экспорте услуги здравоохранения, которую оказывают в Эстонии и которая привлекает деньги из-за рубежа.

Это инвестиция, которая помогает сэкономить средства страховой медицины, а также открывает возможность заработков и квалифицированным врачам в Эстонии.

По словам Тапфера, в Эстонии обычно проводят клинические исследования с участием тех пациентов, которые и так нуждаются в лечении, поэтому в их жизни в ходе исследования ничего особенно не меняется.

Что касается сопутствующих лечению рисков осложнений, то, по мнению Рихо Тапфера, в медицине действует принцип, в соответствии с которым достигаемая в ходе исследования польза перевешивает возможные риски.

Похожие материалы