Рынок диагностики инфекционных заболеваний вырос до $7,9 млрд

Рынок диагностики инфекционных заболеваний вырос до $7,9 млрд

К 2018 году он может вырасти до $12,7 млрд.

Согласно данным исследования компании Frost & Sullivan Analysis of the Global Infectious Disease Diagnostics Market, объем выручки компаний на рынке диагностики инфекционных заболеваний в 2013 году составил $7,9 млрд. К 2018 году он может вырасти до $12,7 млрд, пишет vademec.ru.

Львиную долю прибыли будут приносить тесты на туберкулез и сепсис, гепатит B и C.

Как пояснили аналитики Frost & Sullivan, рост рынка стимулируют «беспрецедентные вспышки заболеваний во всем мире». При этом наибольший среднегодовой рост показывает сегмент молекулярной диагностики – на уровне 15,3%.

«Иммунодиагностика – еще один сегмент, который продолжает быстро расширяться за счет экономически эффективных тестов, а также распространенности внутрибольничных инфекций, таких как сепсис и метициллин-резистентный золотистый стафилококк», – отметила аналитик по рынкам здравоохранения Frost & Sullivan Аиш Вивеканандан (Aish Vivekanandan). По ее прогнозам, иммунодиагностика и молекулярные методы будут взаимодополняться на фоне роста потребности в быстрых и точных диагностических тестах.

В развитых странах использование таких тестов становится все более популярным. В то же время их высокая стоимость мешает проникновению на рынки развивающихся стран. Еще одна проблема – низкая осведомленность потенциальных потребителей о подобных технологиях.

Эксперты Frost & Sullivan рекомендуют производителям диагностических тестов инвестировать в клинические исследования, которые доказывают эффективность подобных решений и повышают уровень информированности среди пользователей, особенно в клинической практике.

Похожие материалы